lunedì, Novembre 29, 2021
Home > Marche > Marchigiani che si trasferiscono all’estero: tanti anche nel 2020. I numeri per comune

Marchigiani che si trasferiscono all’estero: tanti anche nel 2020. I numeri per comune

Marchigiani che si trasferiscono all’estero: tanti anche nel 2020. I numeri per comune

Ancona – La pandemia non ha fermato l’emigrazione verso l’estero in tutta Italia. Più di 109 mila connazionali hanno scelto di vivere fuori dall’Italia, come risulta dall’ultimo Rapporto Italiani nel mondo di Migrantes. Lo stesso per le Marche. Sono stati ben 3.408 quelli che se ne sono andati, tanto che dal 1° gennaio 2021 risultano 161.750 residenti all’estero, ovvero il 10,8% dell’intera popolazione marchigiana, il 3,8% del totale dei migranti

Nella tabella che segue i dati relativi i trasferimenti a livello provinciale e tra i comuni che contano più cittadini all’estero.

Questi i dati del Rapporto:

 2021
Marche161.750
Pesaro/ Urbino26.095
Ancona43.759
Macerata54.815
Fermo19.180
Ascoli Piceno17.901

In questa tabella i comuni con il maggior numero di residenti all’estero:

Comune20202021
Ancona7.4137.735
Macerata5.3095.515
Pesaro4.8574.688
Osimo4.2414.445
Civitanova Marche4.0674.278
Recanati3.9004.038
Fano3.7653.887
Tolentino3.7013.808
Senigallia3.6363.780
Ascoli Piceno3.5423.612
Cingoli3.2573.479
San Severino Marche3.1213.269
Fermo3.0043.130
Treia2.7522.770
San Benedetto del Tronto2.6882.773
Potenza Picena2.6862.754
Jesi2.5152.600

Al 1° gennaio 2021, la comunità strutturale dei connazionali residenti all’estero è costituita da 5.652.080 unità, il 9,5% degli oltre 59,2 milioni di italiani residenti in Italia. Mentre l’Italia ha perso quasi 384 mila residenti sul suo territorio (dato ISTAT), ne ha guadagnati 166 mila all’estero (dato AIRE): un aumento di presenza all’estero del 3% nell’ultimo anno

Più di tre quarti, il 78,7% ha scelto l’Europa. Niente più Australia o Usa. Ai primi posti nel 2020 il Regno Unito meta di 33.293 italiani, poi l’Ue con Germania (13.990) e Francia (10.562) che, da sole, coprono il 52,8%.

Roberto Guidotti

RIPRODUZIONE RISERVATA © Copyright La-Notizia.net

La Notizia.net è un quotidiano di informazione libera, imparziale ed indipendente che la nostra Redazione scrive senza condizionamenti di alcun tipo perché editore della testata è la Associazione culturale “La Nuova Italia” che opera senza fini di lucro con l’unico obiettivo della promozione della nostra Nazione, sostenuta dall’attenzione con cui ci seguono i nostri affezionati lettori che ringraziamo di cuore per la loro vicinanza. La Notizia.net è il giornale online con notizie di attualità, cronaca, politica, bellezza, salute, cultura e sport. Il direttore della testata giornalistica è Lucia Mosca.