giovedì, Luglio 7, 2022
Home > Marche > Covid-19: quanti marchigiani hanno contratto il virus sino ad oggi

Covid-19: quanti marchigiani hanno contratto il virus sino ad oggi

vaccini

Covid-19: quanti marchigiani hanno contratto il virus sino ad oggi

Ancona – Sono 706 i nuovi casi di Covid nelle Marche nella giornata del 7 giugno. Non sono stati registrati decessi. Ma facciamo il punto su quanto abbia colpito la pandemia con le “sue ondate” nella nostra regione, dal primo caso registrato dal 25 febbraio 2020 ad oggi.

Nelle Marche – secondo i dati ufficiali– sono stati il 31,483 % della popolazione ad essere risultati positivi al Covid-19 in questi oltre due anni. In valori assoluti si tratta di 476.233 persone. I decessi sono stati 3.918.

Nella seguente tabella sono elencati i numeri delle cinque province marchigiane e un raffronto con le regioni e province più colpite e quelle che hanno subito meno la pandemia.

ProvinciaPercentualeValori assoluti
1° provincia in Italia-          Rimini40,47%136.310
Ascoli Piceno32,88%67.790
Fermo32,77%56.679
Ancona30,88%144.348
Macerata30,21%93.926
Pesaro/Urbino26,24%93.568
Ultima provincia in Italia Cosenza15,00%103.635
Dati aggiornati al 7 giugno 2022

RegionePercentualeValori assoluti
1° regione in Italia Veneto36,14%1.763.687
Marche31,48%476.233
Ultima regione in Italia Sardegna19,66%319.667
Dati aggiornati al 7 giugno 2022

La Notizia.net è un quotidiano di informazione libera, imparziale ed indipendente che la nostra Redazione realizza senza condizionamenti di alcun tipo perché editore della testata è l’Associazione culturale “La Nuova Italia”, che opera senza fini di lucro con l’unico obiettivo della promozione della nostra Nazione, sostenuta dall’attenzione con cui ci seguono i nostri affezionati lettori, che ringraziamo di cuore per la loro vicinanza. La Notizia.net è il giornale online con notizie di attualità, cronaca, politica, bellezza, salute, cultura e sport. Il direttore della testata giornalistica è Lucia Mosca.

RIPRODUZIONE RISERVATA © Copyright La-Notizia.net