lunedì, Novembre 29, 2021
Home > Marche > Vaccini nelle Marche: quanti somministrati, a chi e in quali province

Vaccini nelle Marche: quanti somministrati, a chi e in quali province

vaccini

Vaccini nelle Marche: quanti somministrati, a chi e in quali province

Ancona – Nelle Marche attualmente sono state somministrate il 98.18% delle dosi a disposizione ovvero 842.557 tra 1° e 2° richiamo. Vediamo ora la situazione per provincia con la percentuale dei vaccinati rispetto la popolazione residente.

ProvinciaVaccini 1° dosePercentuale sui residentiVaccini RichiamoPercentuale sui residenti
Pesaro/Urbino130.73036,9%67.55519,0%
Ancona189.21640,6%98.24721,1%
Macerata103.96533,8%53.39617,3%
Fermo56.40833.1%24.75014,5%
Ascoli Piceno78.98938,6%39.28119,2%
Regione Marche539.30835,9%283.24918,8%
Dati aggiornati al 26 maggio 2021

Nella tabella che segue, le categorie con il più alto numero di vaccini sia per la prima dose che per il richiamo.

1° doseTotaleRichiamoTotale
Cittadini 70-79 anni111.564Cittadini over 8080.220
Cittadini over 80 111.132Persone estremamente vulnerabili / disabili63.175
Persone estremamente vulnerabili / disabili 110.135Operatori sanitari e socio-sanitarii39.304
Cittadini 60-69 79.912Cittadini 70-79 anni38.008
Operatori sanitari e socio-sanitarii43.525Cittadini 60-6916.185
Personale scolastico e Università31.844Personale scolastico e Università15.907
Caregiver e conviventi dei disabili e degli estremamente vulnerabili30.005Personale non sanitario (OSS, personale di supporto negli ospedali e altri)12.757
Personale non sanitario (OSS, personale di supporto negli ospedali e altri)20.740Caregiver e conviventi dei disabili e degli estremamente vulnerabili6.993
Forze dell’Ordine – pubblica sicurezza10.843Ospiti Strutture Residenziali 5.659
Ospiti Strutture Residenziali 7.142Forze dell’Ordine – pubblica sicurezza4.150
Resto della popolazione 16-59 anni2.470Resto della popolazione 16-59 anni891
Dati aggiornati al 26 maggio 2021

Roberto Guidotti

RIPRODUZIONE RISERVATA © Copyright La-Notizia.net