mercoledì, Ottobre 28, 2020
Home > Marche > San Benedetto supera Ascoli nel numero di abitanti. Il “sorpasso” il 30 aprile 2020

San Benedetto supera Ascoli nel numero di abitanti. Il “sorpasso” il 30 aprile 2020

San Benedetto del Tronto – San Benedetto supera Ascoli come numero di residenti. Lo storico “sorpasso” si è materializzato il 30 aprile 2020. I dati Istat relativi ai primi quattro mesi dell’anno che possono essere consultati sul sito dell’istituto, mostrano che a San Benedetto gli abitanti sono 47.469, mentre in Ascoli sono 47.334.

Va notato che dall’inizio dell’anno entrambe le città hanno perso abitanti. Solo che ad Ascoli sono stati 221 mentre a San Benedetto 64. Nello specifico il saldo nati/morti è negativo per i due centri come in tutta Italia. Per la Riviera il saldo negativo è di -89; per Ascoli è -150.

E’ anche nel cosiddetto saldo migratorio (chi arriva e chi va via) che si vede la differenza: Ascoli ha un saldo negativo di -64, mentre per San Benedetto la differenza è in positivo per 25 unità.

A questo punto è interessante riepilogare la graduatoria della popolazione delle città marchigiane. Nella seguente tabella sono elencate le prime 8 città della regione con la differenza di residenti rispetto al 1° gennaio 2020.

CITTA’ 30 APRILE 2020 1° GENNAIO 2020
ANCONA100.323100.282
PESARO94.79095.203
FANO60.56160.728
SAN BENEDETTO47.46947.533
ASCOLI PICENO47.33447.555
SENIGALLIA44.55344.659
CIVITANOVA M.42.47442.524
MACERATA41.01041.163
Ultimi dati Istat disponibili

Che dire della regione Marche? All’inizio dell’anno i residenti erano 1.518.400. Il 30 aprile 1.513.869 ovvero 4.531 abitanti in meno.

Roberto Guidotti

RIPRODUZIONE RISERVATA © Copyright La-Notizia.net

Roberto Guidotti
Giornalista pubblicista iscritto all'Albo dei giornalisti delle Marche

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *