giovedì, Settembre 23, 2021
Home > Marche > Popolazione nelle Marche e nei principali comuni: in calo ovunque

Popolazione nelle Marche e nei principali comuni: in calo ovunque

poplazione

Popolazione nelle Marche e nei principali comuni: in calo ovunque

Ancona – Il saldo naturale nati/morti sempre sfavorevole, il saldo migratorio in alcuni casi positivo ma insufficiente per riequilibrare il numero dei residenti e poi la mortalità in aumento anche a causa del Covid-19.

Facciamo il punto sulla popolazione delle Marche e in particolare dei maggiori centri della regione aggiornato al 31 maggio 2021, con un raffronto con l’inizio dell’anno 2021.

ComuneResidenti al
31 maggio 2021
Differenza rispetto
al 1°gennaio 2021
Ancona98.947– 161
Pesaro96.052– 186
Fano58.895– 210
San Benedetto del Tronto47.416  – 69
Ascoli Piceno46.520 – 240
Senigallia44.117  -66
Civitanova Marche41.797 -192
Macerata40.762 -160
Jesi39.140 -63
Fermo36.213 -173
Osimo34.678-43
Fabriano28.728-154
Falconara Marittima25.665-70
Porto Sant’Elpidio25.632-18
Recanati20.925-50
Tolentino18.329-207
Castelfidardo18.283 -34
Sant’Elpidio a Mare16.809 -88
Grottammare15.926-58
Porto San Giorgio15.883-49
Urbino13.767-36
Dati Istat

 Vediamo ora la situazione regionale e poi suddivisa per provincia.

Regione Marche1.496.563– 4.843
Provincia di Pesaro/Urbino353.138– 1.001
Provincia di Ancona353.138 -1.304
Provincia di Macerata463.719 -1.295
Provincia di Fermo169.649 -599
Provincia di Ascoli Piceno203.936 -639
Dati Istat

In Italia la popolazione,  sempre al 31 maggio 2021, è di 59 milioni e 126.079 abitanti. In cinque mesi gli abitanti sono scesi di 131.487 unità. L’Istat precisa che sono dati ancora provvisori. In ogni caso il trend è sicuramente quello evidenziato in queste tabelle.

Roberto Guidotti

RIPRODUZIONE RISERVATA © Copyright La-Notizia.net

La Notizia.net è un quotidiano di informazione libera, imparziale ed indipendente che la nostra Redazione scrive senza condizionamenti di alcun tipo perché editore della testata è la Associazione culturale “La Nuova Italia” che opera senza fini di lucro con l’unico obiettivo della promozione della nostra Nazione, sostenuta dall’attenzione con cui ci seguono i nostri affezionati lettori che ringraziamo di cuore per la loro vicinanza. La Notizia.net è il giornale online con notizie di attualità, cronaca, politica, bellezza, salute, cultura e sport. Il direttore della testata giornalistica è Lucia Mosca.