lunedì, Dicembre 6, 2021
Home > Abruzzo > Comunali, Teramo verso il ballottaggio: M5S fuori dai giochi. Gli altri Comuni

Comunali, Teramo verso il ballottaggio: M5S fuori dai giochi. Gli altri Comuni

comunali

A Teramo sarà ballottaggio tra Giandonato Morra e Gianguido D’Alberto. Il centrodestra si colloca in vantaggio: Giandonato Morra vola oltre il 35% delle preferenze, con un distacco di 15 punti da D’Alberto, candidato del Pd. Va verso il ballottaggio anche Silvi, dove si sfideranno Andrea Scordella della Lega e Francesco Comignani, centrosinistra. Per quanto riguarda l’affluenza alle urne, c’è stata una flessione, ma la percentuale dei votanti rimane superiore alla media nazionale.

Di seguito l’elenco dei sindaci eletti: 

  1. ALBA ADRIATICA (TE) Antonietta CASCIOTTI – lista civica #Uniamo Alba, 41.99%, Giuliano DE BERARDINIS – 33.57%, Remo SACCOMANDI 15.97%, Gabriele VIVIANI 8.44%
  2. ATRI (TE), Piergiorgio FERRETTI – lista civica Atri la sfida continua 44.16%, Giammarco MARCONE Atri civica 24.14%, Ugo GIULIANI – Prima Atri 22.06%, Massimiliano CONCETTI 9.62%
  3. BARETE (AQ): Leonardo GATTUSO – lista civica Baretiamo (ore 01:12), 54,50% di preferenze (248 voti);
  4. BUSSI SUL TIRINO (PE)Salvatore LAGATTA – lista civica Lavori@mo (ore 02:44), 55,80% di preferenze (1.000 voti);
  5. CASTELLAFIUME (AQ)Giuseppina PEROZZI – lista civica Futuro in comune (ore 02:30), 65,29% di preferenze (506 voti);
  6. CASTILENTI (TE)Alberto GIULIANI – lista civica Prima vera politica castilentese (ore 02:44), 66,56% di preferenze (629 voti);
  7. CEPAGATTI (PE), Gino CANTO’ – Cepagatti c’è 47.91%, Domenico DI MEO 38.72%, Daniele FIUCCI – 12.09%, Claudio ORSINI – Riconquistare l’Italia 1.26%
  8. CIVITELLA DEL TRONTO (TE)Cristina DI PIETRO – lista civica Cittadini in Comune (ore 02:54), 89,33% di preferenze (2.303 voti);
  9. CONTROGUERRA (TE)Franco CARLETTA – lista civica Insieme per Controguerra (ore 02:41), 100% di preferenze (1.184 voti);
  10. FALLO (CH)Alfredo SALERNO – lista civica Fallo in movimento (ore 00:06), 71,27% di preferenze (67 voti);
  11. FRISA (CH)Nicola LABBROZZI – lista civica Frisa cambia (ore 02:02), 51,95% di preferenze (599 voti);
  12. LORETO (PE)Gabriele STARINIERI – Progresso e tradizione 46.29%, Antonello DELLE MONACHE – In Comune 32.64%, Remo GIOVANNETTI – Cittadini per Loreto 21.05%
  13. LUCOLI (AQ)Valter CHIAPPINI – lista civica Lucoli al centro (ore 02:49), 82,41% di preferenze (478 voti);
  14. MASSA D’ALBE (AQ)LUCCI Nazzareno 56.77% – lista civica Esperienza e Rinnovamento, Graziella RUBEO 43.22%
  15. MONTORIO AL VOMANO (TE)Mario FACCIOLINI – Montorio che vorrei 36.09%, Marco CITEREI – Montorio che vive 30.99%, Andrea GUIZZETTI – Avanti insieme 24.11%, Riccardo Emanuel PANZONE PERSIA – Pentastellati 8.79%
  16. NERETO (TE)Daniele LAURENZI – Viviamo Nereto 32.92%, Maurizio CORINI – Nereto Democratica 23.62%, Fabio CINI’ – Movimento 5 Stelle 21.81%, Giampietro MASI – Servire Nereto 21.63%
  17. NOCCIANO (PE)Lorenzo MUCCI – lista civica Partecipa al cambiamento (ore 03:13), 35,94% di preferenze (427 voti);
  18. NOTARESCO (TE)Diego DI BONAVENTURA – lista civica Notaresco popolare (ore 03:11), 70,43% di preferenze (2.825);
  19. ORICOLA (AQ)Antonio PARANINFI – lista civica Partecipazione e continuità (ore 01:58), 91,52% di preferenze (594 voti);
  20. PIANELLA (PE)Sandro MARINELLI – Progetto Futuro, Gianni FILIPPONE – Pianella vicina 41.08%, Federica FEDELE – Movimento 5 Stelle 6.82%
  21. PIETRANICO (PE): Francesco DEL BIONDO – lista civica Uniti con continuità e rinnovamento (ore 01:15), 91,02% di preferenze (284 voti)
  22. PIZZOFERRATO (CH)Palmerino FAGNILLI – lista civica Paese mio (ore 03:20), 76,08% di preferenze (525 voti);
  23. ROCCAMORICE (PE)Alessandro D’ASCANIO – lista civica L’azione libertà e progresso (ore 01:17), 66,48% di preferenze (369 voti);
  24. SAN BENEDETTO DEI MARSI (AQ)Quirino D’ORAZIO – lista civica Insieme si può (ore 03:04), 48,41% di preferenze (1.210 voti);
  25. SAN VALENTINO IN ABRUZZO CITERIORE (PE)Antonio D’ANGELO – lista civica Obiettivi: solidarietà sviluppo (ore 03:00), 58,80% di preferenze (741 voti);
  26. SCANNO (AQ)Giovanni MASTROGIOVANNI – lista civica Scanno è di tutti (ore 02:46), 75,87% di preferenze (893 voti);
  27. TORINO DI SANGRO (CH)Nino DI FONSO – Torino di Sangro nel cuore 58.01%, Silvana PRIORI – Rinnovamento democratico 41.98%
  28. TURRIVALIGNANI (PE)Giovanni PLACIDO – lista civica Uniti per ricominciare (ore 02:11), 52,44% di preferenze (300 voti);
  29. VILLA SANTA MARIA (CH)Giuseppe FINAMORE – lista civica Villalternativa (ore 01:25), 72,28% di preferenze (545 voti).

(Fonte Rete8)