venerdì, Novembre 27, 2020
Home > Arte, Cultura e Spettacoli > Visioni Corte Film Festival: 107 cortometraggi selezionati per la 9^ edizione

Visioni Corte Film Festival: 107 cortometraggi selezionati per la 9^ edizione

Visioni Corte Film

Visioni Corte Film Festival: 107 cortometraggi selezionati per la 9^ edizione

GAETA – Sono in totale 107 i cortometraggi selezionati per la 9^ edizione di Visioni Corte International Short Film Festival, organizzato dall’Associazione Culturale “Il Sogno di Ulisse”, che si terrà a Gaeta dal 26 Novembre al 5 Dicembre 2020. L’edizione di quest’anno avrà la particolarità di svolgersi sia in presenza, presso il Cinema Teatro Ariston, rispettando le norme di sicurezza previste dal Governo per contrastare l’emergenza Covid-19, che online, per mezzo di una piattaforma attiva sul sito ufficiale del festival.

Altra grande novità riguarda la presenza di tre sezioni non competitive che affiancheranno la selezione ufficiale del concorso che prevede le sezioni di animazione, documentario, fiction internazionale e italiana. Accanto ai 55 cortometraggi in concorso, dunque, compaiono ben 52 opere fuori concorso che sono state selezionate per le sezioni non competitive. Si tratta di “Germogli di Cinema”, composta da cortometraggi considerati innovativi e meritevoli di interesse ed estremamente particolari; “Kiddos – Kids of the World”, dedicata prettamente a bambini e adolescenti protagonisti con storie tutte diverse tra loro e spesso difficili; “Meridiani”, un focus che ogni anno sarà dedicato a cortometraggi provenienti da un singolo Stato, quest’anno sarà dedicato agli USA.

La nona edizione di Visioni Corte International Short Film Festival, con la direzione artistica di Gisella Calabrese, vede 40 Nazioni rappresentate e figurano ben 47 registe donne, un vero record di presenze femminili dietro la macchina da presa. Inoltre, tanto spazio ai generi cinematografici – quest’anno, in particolar modo, la fantascienza la fa da padrone – ma anche tanta commedia e un’attenzione particolare a tematiche attuali come i diritti umani, identità sessuale, diritto all’infanzia, rapporti familiari e la guerra.

Purtroppo per quest’anno, a causa del Coronavirus, la sezione CortoVirtual, dedicata ai cortometraggi in realtà virtuale che tanto successo aveva riscosso nella scorsa edizione, non si potrà svolgere ed è quindi rimandata al 2021.

Visioni Corte International Short Film Festival è realizzato con il contributo della Direzione Generale Cinema e Audiovisivo del Mibact e della Regione Lazio, gode dell’Alto patrocinio del Parlamento Europeo, e dei patrocini di Enit – Agenzia Nazionale del Turismo, Provincia di Latina e Comune di Gaeta e fa parte di AFIC – Associazione Festival Italiani di Cinema, FEDIC – Federazione Italiana Cineclub e Coordinamento Festival Cinematografici Campania.

SELEZIONE VISIONI CORTE 2020

Concorso cortometraggi

CORTOANIMATION

ARTURO E IL GABBIANO / Luca Di Cecca / 5’ / Italia, 2019

COMME OURS / Hamid Ayad, Louis Radanne, Vianney Palierne, Maxime Lemane, Florian Petiteau / 6’34’’ / Francia, 2019

DAUGHTER / Daria Kashcheeva / 14’44’’ / Repubblica Ceca, 2019       

DRY SEA / Bart Bossaert e Yves Bex / 6’38’’ / Francia, 2019      

FAMILIERS / Oscar Langevin, Alexandre Aroul, Jonathan Lamie, Maxence Chotard, Adrien Corneille, Alexia Stocky / 06’24’’ / Francia, 2019 

FIRMAMENT / Adrien Fraysse, Anthony Feuillet, Johanne Baron, Laura Lévêque, Philip Gouillon, Thomas Delariviere / 6’17’’ / Francia, 2019        

GEORGES THE MAGICIAN / Katalin Egely / 5’ / Ungheria, 2020         

LION / Mélissa Fournier, Gaïanka Martinet, Coline Mesplou, Pauline Toutain, Thierry Hav, Amélie Goursat / 6’42’’ / Francia, 2019         

LOVE IS IN THE HAIR / Clorinde Fesentieu, Jonathan Beaudry, Jordan Francfort, Mathias Borie, Manon Fournié, Isaure Thouvenot / 5’53’’ / Francia, 2019           

MOTHER AND MILK / Ami Lindholm / 10’ / Finlandia, 2019    

MY TAGALONG / Jerry Wang / 6’40’’ / Canada, 2020    

ONSEN / Carlotta Bourdonnais, Thibaud Garrigos, Carla Gharbi, Bastien Hamidi, Linda Neang, Lucas Planchon / 6’13’’ / Francia, 2019       

CORTODOC

ARTIKO / Josu Venero, Jesus Mari Lazkano / 16’51’’ / Norvegia e Spagna, 2019          

EL INFIERNO / Raul de la Fuente / 21’38’’ / Sierra Leone, 2019 

LA GABBIA DI NIZAR / Mirco Valenza / 17’11’’ / Italia, 2019

MUDE ROAD / Francesco De Giorgi / 10’ / Etiopia e Italia, 2019

REWILD / Nicholas Chin , Ernest Zacharevic / 4’03’’ / Indonesia, 2019 

THE JOURNEY OF HOPE / Jorik Dozy / 5’15’’ / India e Malesia, 2020 

THERAPY / Luc Godonou Dossou / 12’37’’ / Svizzera e Guadalupe, 2019
UNDER A SHINY SKY / Ahmed Mücahid Aydoğan / 13’ / Siria, 2020  

CORTOFICTION INTERNATIONAL

3 SLEEPS / Christopher Holt / 18’ / UK, 2019       

A BROKEN HEARTED SOLSTICE / Fanny Lefort / 12’22’’ / Canada, 2020     

A SUNBURNT SUMMER / Zicheng Li  / 19’50’’ / USA, 2019   

AUBE / Valentine Lapière / 15’ / Belgio, 2019       

BETWEEN A ROCK AND A HARD PLACE / Mads Koudal / 18’46’’ / Danimarca, 2019   

BLACK BOX / Can Deniz Atici / 14’45’’ / Turchia, 2020 

CAYENNE / Simon Gionet / 11’ / Canada, 2020   

CELESTINE / Marie-Stéphane Cattaneo / 20’ / Francia, 2020
CONSUME / Bruno Gradaschi / 15’ / Argentina, 2020      

FYRVAKTAREN / Ole-André Rønneberg / 14’45’’ / Norvegia, 2019     

HERMIT / Omid Mirzaei / 15’ / Iran, 2020 

IN THIS LAND WE’RE BRIEFLY GHOSTS / Chen-Wen Lo / 16’ / Birmania, 2019

LE SYNDROME D’ARCHIBALD / Daniel Perez / 19’15’’ / Francia, 2019         

LOLA / Francesca Tasini / 20’ / Germania, 2020
MILA / Andreas Vakalios / 14’50’’ / Grecia, 2019 

POLTER / Álvaro Vicario / 10’ / Spagna, 2019      

SCENES BY THE SEA / Oksana Degtyareva / 20’ / Russia, 2019

SHELL / Anna Ozar / 14’ / Russia, 2019     

STICKER / Georgi M. Unkovski / 18’45’’ / Macedonia, 2020      
THE HANDYMAN / Nicholas Clifford / 15’ / Australia, 2020     

CORTOFICTION ITALIA
AMAL / Matteo Russo e Antonio Buscema / 17’ / 2020    

APOLLO 18 / Marco Renda / 8’ / 2020       

IL FAGOTTO / Giulia Giapponesi / 15’ / 2019      

IL NOSTRO TEMPO / Veronica Spedicati / 16’ / 2019     

IL VESTITO / Maurizio Ravallese / 15’ / 2020      

KLOD / Giuseppe Marco Albano / 15’ / 2020        

L’EREDITÀ / Raffaele Ceriello / 15’ / 2019           

L’ORO DI FAMIGLIA / Emanuele Pisano / 15’ / 2020     

NEO KOSMO / Adelmo Togliani / 15’ / 2020        

OFFRO IO / Paola Minaccioni / 12’ / 2019 

PUPONE / Alessandro Guida / 15’ / 2019   

RICCARDO CHE RIMBALZÒ SULLE STELLE / Lana Vlady / 12’20’’ / 2019

SCHIAVONEA / Natalino Zangaro / 15’ / 2020     

SPECCHIO / Caterina Crescini / 15’ / 2020

U SCANTU / Daniele Suraci / 15’ / 2020    

Fuori Concorso

KIDDOS – KIDS OF THE WORLD

ADAM / Shoki Lin / 19’33’’ / Singapore, 2019      

BOJE / Andreas Cordes, Robert Köhler / 10’ / Germania, 2019
EL SILENCIO DEL RIO / Francesca Canepa / 14’ / Perù, 2020   

FEEROCE / Fabien Ara / 13’20’’ / Francia, 2019  

LUCE E ME / Isabella Salvetti / 10’ / Italia, 2019  

MOUSIE / David Bartlett / 17’ / UK, 2019

SEALSKIN / Ugla HausdÓttir / 13’20’’ / Islanda, 2020     

SHE RUNS / Qiu Yang / 19’32’’ / Cina, 2019        

SILENT MOVIE / Melo Viana / 15’ / Brasile, 2020          

THE IMPORTANT DAY / Olesia Aleinikova / 19’50’’ / Russia, 2019    

THE KITES / Sayed Payam Hosseini / 14’ / Iran, 2020     

THROUGH THE WALL / Larissa Corriveau / 20’ / Canada, 2020

GERMOGLI DI CINEMA

113 / Neda Assef / 08’54’’ / Iran, 2019       

AMALGAMA / Alejandra Wills / 12’53’’ / Colombia, 2019         

CARGO / Christina Tournatzés / 15’ / Germania, 2019     

EXTRASEZON / Ioachim Stroe / 18’ / Romania, 2019     

FATHER OF THE BRIDE / Rhys Marc Jones / 15’ / UK, 2020

FRENCH CINEMA / Galina D. Georgieva / 20’ / Bulgaria, 2019 

GABRIEL / Yousef Kargar / 19’35’’ / Iran, 2020

HOT CHOCOLATE   / David Hay / 16’51’’ / Nuova Zelanda, 2019         

IL VACCINO / Edoardo Ferraro / 15’ / Italia, 2020

INFLUENCER / Rubén Barbosa / 18’ / Spagna, 2020       

IPDENTITY / David Valero / 12’26’’ / Spagna, 2020        

LE ABIURATRICI / Antonio De Palo / 15’ / Italia, 2019  

LE VIDEOCLIP / Camille Poirier / 13’54’’ / Canada, 2020          

LIMELIGHT / Claire Gostin / 13’49’’ / Congo,      2019   

MANDATORY / Javad Khorsha / 15’ / Iran, 2019 

MINI MOI / Jeanne Signé / 12’07’’ / Francia, 2019

NELLE TUE MANI / Lorenzo Maria Chierici / 16’03’’ / Italia, 2020      

NOTHING TO SEE HERE / Gabrielle Vigneault-Gendron / 16’51’’ / Canada, 2019      

POR QUÉ LOS MATAN? WHY KILL THEM / Ludovic Bonleux / 12’ / Messico, 2019   

QUIAO ER / Aaron Sun / 15’ / Cina, 2020 

RIO / Zhenia Kazankina / 13’38’’ / Russia e Finlandia, 2019        

SYNCHRONIZATION / Anna Kasińska / 19’54’’ / Polonia, 2019

TELL ME ABOUT TOMORROW / Igor Zuikov / 15’14’’ / Russia, 2020

THIRD PERSON SINGULAR          / Negar Abbaspoor / 15’54’’ / Iran, 2019     

UN DIA / Annalisa Vozza / 18’ / Colombia, 2019  

W / Stelios Koupetoris / 6’ / Grecia, 2019   

WISH / Seyoung Lee / 12’ / Corea del Sud, 2020   

XOVES DE COMADRE / Noemi Chantada / 18’20’’ / Spagna, 2020      

XY / Anna Karín Lárusdóttir / 15’ / Islanda, 2019  

YUN / Giancarlo Nasi / 17’ / Cile e Corea del Sud, 2019

MERIDIANI

ALINA / Rami Kodeih / 24’51’’ / USA, 2019        

ANT / Mischa Meyer / 13’25’’ / USA, 2019                       

BROOKLYN PARK / Nikola Duravcevic / 14’49’’ / USA, 2019  

CARAMEL / Shange Zhang / 14’16’’ / USA, 2019

CRUSH / Heather Harris / 16’ / USA, 2019

DREAM NAILS / Katja Straub / 10’15’’ / USA, 2019       

I AM MACKENZIE / Artemis Anastasiadou / 19’43’’ / USA, 2019         

IN SYNC / Eddie Shieh / 5’ / USA, 2019    

THE GERMAN KING / Adetokumboh M’Cormack / 20’ / USA, 2019    

TODAY YOU, TOMORROW ME / Chris A. Neil / 10’ / USA, 2020

Facebook: facebook.com/VisioniCorte

RIPRODUZIONE RISERVATA © Copyright La-Notizia.net

Redazione
Lucia Mosca è giornalista iscritta all'albo. Dal 1994, collabora regolarmente con riviste e quotidiani tra i quali Il Messaggero (dal 1994 al 1998 a Macerata, per la cultura , dal 1999 al 2002 a San Benedetto del Tronto, per la cronaca bianca, dal giugno 2005 al luglio 2007 ad Ancona per la cronaca nera e giudiziaria ), La Rucola, periodico maceratese di cronaca, cultura, satira (dal 1996 al 1998 a Macerata), Il Piceno, periodico della Provincia di Ascoli Piceno (2002 – 2003). Le esperienze più significative: dal dicembre del 2003 collabora con Il Resto del Carlino di Ascoli Piceno, testata per la quale si occupa di cronaca, politica, cultura, spettacolo, sanità, sindacale, inchieste, con servizi anche per il regionale. Il 5 gennaio 2005 conclude la propria esperienza di stagista (della durata di 6 mesi). Un mese dopo riprende la precedente collaborazione con Il Messaggero di Ascoli Piceno seguendo la politica locale, la cultura e la cronaca bianca con servizi anche per il regionale. Nel giugno 2005 si sposta su Ancona, dove si occupa per Il Messaggero di cronaca nera e giudiziaria. Dal 2006 collabora con La Stampa di Torino per la cronaca nazionale. Dal 3 agosto 2009 è direttore del quotidiano in edicola Il Giornale24ore, su Teramo e provincia. Il contratto ha la durata di poco meno di un anno per chiusura della testata. E’ stata direttore della sezione giornalistica di Tvp, canale 119 del digitale terrestre nell'anno 2015. Ora direttore della testata giornalistica www.la-notizia.net

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *