domenica, Febbraio 28, 2021
Home > Marche > Residenti nei comuni del Piceno: confermato San Benedetto il più popolato

Residenti nei comuni del Piceno: confermato San Benedetto il più popolato

residenti

Residenti nei comuni del Piceno: confermato San Benedetto il più popolato. Le cifre di tutti i comuni della provincia di Ascoli Piceno aggiornati

Ascoli Piceno – L’Istat ha rilasciato gli ultimi dati demografici che si fermano al 31 ottobre 2020, anche se viene precisato che sono dati ancora provvisori. In ogni caso San Benedetto si conferma il comune più popolato della provincia di Ascoli e stacca Ascoli Piceno di circa 700 abitanti. Per l’occasione elenchiamo nella tabella che segue, la popolazione per ognuno dei 33 comuni del Piceno, con il movimento demografico del mese di ottobre 2020. Nella colonna a destra la popolazione di dieci anni fa che evidenzia il calo di abitanti di Ascoli Piceno (ma anche di San Benedetto) e di altri comuni come quelli interni colpiti dal sisma del 2016.

ComunePopolazione 31/10/2020Saldo naturale Ottobre 2020Saldo migratorio Ottobre 2020Popolazione 31 dicembre 2010
San Benedetto del Tronto47.560-20  6548.262
Ascoli Piceno46.846-46-2851.168
Grottammare16.056-2-1615.652
Monteprandone12.819-7   112.376
Folignano 9.053-8  -59.433
Castel di Lama8.458-3  -118.511
Spinetoli7.281 5  -67.160
Cupra Marittima5.639-6   05.389
Offida4.821-9 -165.277
Monsampolo del Tronto4.519 0 14.657
Ripatransone4.119 -4-144.395
Acquaviva Picena3.705-3-153.860
Colli del Tronto3.6840-33.526
Comunanza3.010-4-63.214
Castignano2.655-312.962
Acquasanta Terme2.6030-33.029
Maltignano2.326-342.522
Castorano2.7701-12.349
Montefiore dell’Aso2.001022.230
Venarotta1.954-212.189
Montalto Marche1.968132.266
Roccafluvione1.9590-12.116
Appignano del Tronto1.708-211.906
Massignano1.645051.604
Force1.212-2-71.444
Arquata del Tronto1.048161.302
Carassai 981-141.144
Cossignano 893-1-31.019
Rotella 835-1-4 959
Montemonaco 550-1-1 661
Montedinove 499-2-6 535
Montegallo 466-1 2 600
Palmiano 167 0 0 208
Provincia di Ascoli Piceno204.965  214.068
Dati aggiornati al 31 ottobre 2020

Roberto Guidotti

RIPRODUZIONE RISERVATA © Copyright La-Notizia.net

Roberto Guidotti
Giornalista pubblicista iscritto all'Albo dei giornalisti delle Marche

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *