lunedì, Luglio 15, 2024
Home > Marche > Aule informatiche nelle scuole. Mancano anche nelle Marche

Aule informatiche nelle scuole. Mancano anche nelle Marche

lavoro

Aule informatiche nelle scuole. Mancano in molti comuni delle Marche

Ancona – Nel 2021 quasi il 70% dei giovani europei ha raggiunto un livello almeno di base nelle competenze digitali. In Italia la quota scende al 58,3% come riportato nel sito openpolis.it.

La diffusione delle abilità informatiche tra gli adolescenti italiani resta più bassa rispetto ai coetanei della maggior parte dei paesi Ue. Di grande importanza è la scuola che si dota di aule informatiche.

Su oltre 40mila edifici scolastici presenti nel paese, in media circa uno su 3 (32,4%) è dotato di aule di informatica, in base a quanto comunicato dagli enti proprietari delle scuole per l’anno scolastico 2021/22. In oltre un caso su 4 (26,2%) non sono presenti, mentre l’informazione non è stata dichiarata per il 41,4% degli edifici

Vediamo la situazione nei principali comuni delle Marche con la tabella che segue.

ComuneEdifici Scolastici StataliCon aule di InformaticaPercentuale
Ancona715171,83%
Pesaro543870,37%
Fano441431,08%
San Benedetto del Tronto26623,08%
Ascoli Piceno431637,21%
Senigallia372362,16%
Fermo372259,46%
Macerata412356,10%
Civitanova Marche271348,15%
Jesi382463,16%
Osimo29 724,14%
Fabriano301653,33%
Porto Sant’Elpidio9777,89%
Falconara Marittima16956.25%
Grottammare7571,43%
Recanati201260,00%
Castelfidardo13538,46%
Tolentino181055,65%
Porto San Giorgio8675,00%
Urbino211661,90%
Dati elaborazione openpolis – Con i Bambini su dati Eurostat

Dalla tabelle si evince che sono troppe le scuole statali senza aule adeguate all’insegnamento dell’informatiche, materia indispensabile per la formazione degli studenti.

Roberto Guidotti

La Notizia.net è un quotidiano di informazione libera, imparziale ed indipendente che la nostra Redazione realizza senza condizionamenti di alcun tipo perché editore della testata è l’Associazione culturale “La Nuova Italia”, che opera senza fini di lucro con l’unico obiettivo della promozione della nostra Nazione, sostenuta dall’attenzione con cui ci seguono i nostri affezionati lettori, che ringraziamo di cuore per la loro vicinanza. La Notizia.net è il giornale online con notizie di attualità, cronaca, politica, bellezza, salute, cultura e sport. Il direttore della testata giornalistica è Lucia Mosca.

RIPRODUZIONE RISERVATA © Copyright La-Notizia.net