lunedì, Settembre 26, 2022
Home > Marche > Previsioni della popolazione per i prossimi anni: tutte negative eccetto Pesaro e Osimo

Previsioni della popolazione per i prossimi anni: tutte negative eccetto Pesaro e Osimo

residenti

Previsioni della popolazione per i prossimi anni: tutte negative eccetto Pesaro e Osimo

Ancona – Le previsioni demografiche hanno lo scopo di tracciare il probabile futuro di una popolazione in termini di dimensione totale e di componenti strutturali.. Gli usi possibili delle previsioni sono infatti molteplici e variano dal campo della programmazione sanitaria a quella previdenziale, dallo studio del fabbisogno urbanistico a quello energetico-ambientale, dall’organizzazione delle strutture scolastiche alla rete dei trasporti. Andiamo a vedere i possibili numeri dei residenti nel 2031 in alcune città marchigiane e nell’intera regione.

CittàPopolazione attuale 01/01/2022Previsione popolazione  anno 2031
Ancona98.66496.631
Pesaro95.75396.384
Fano59.83559.475
San Benedetto del Tronto47.04046.897
Senigallia44.08843.447
Ascoli Piceno46.07942.671
Civitanova Marche41.73541.642
Macerata40.82039.827
Jesi39.18338.703
Osimo34.74135.073
Fermo35.93234.456
Fabriano29.10726.821
Porto Sant’Elpidio25.91825.961
Falconara Marittima25.63724.197
Recanati20.77120.549
Regione Marche1.487.7891.442.097
Dati Istat

La previsione è praticamente in saldo negativo per tutti i comuni – per i quali è stato fatto il calcolo – ad eccezione di Pesaro e Osimo. Tra quelli destinati, a quanto sembra, a perdere molti abitanti figurano Ascoli Piceno e Fabriano

L’Istat ha rilasciato questo primo aggiornamento della prima edizione del 2021, ossia le previsioni 1° gennaio 2021-2031. Gli aggiornamenti riguardano la sostituzione della popolazione all’anno base con l’ultima resa disponibile dal Censimento e una parziale rivisitazione delle ipotesi evolutive del modello, in coerenza con quella che è stata la revisione prodotta per le previsioni regionali e nazionali.

Roberto Guidotti

La Notizia.net è un quotidiano di informazione libera, imparziale ed indipendente che la nostra Redazione realizza senza condizionamenti di alcun tipo perché editore della testata è l’Associazione culturale “La Nuova Italia”, che opera senza fini di lucro con l’unico obiettivo della promozione della nostra Nazione, sostenuta dall’attenzione con cui ci seguono i nostri affezionati lettori, che ringraziamo di cuore per la loro vicinanza. La Notizia.net è il giornale online con notizie di attualità, cronaca, politica, bellezza, salute, cultura e sport. Il direttore della testata giornalistica è Lucia Mosca.

RIPRODUZIONE RISERVATA © Copyright La-Notizia.net