venerdì, Maggio 27, 2022
Home > Marche > Matrimoni nell’anno del Covid: netto calo anche nelle Marche

Matrimoni nell’anno del Covid: netto calo anche nelle Marche

Ancona – I dati del 2020  – secondo l’Istat-  danno conto dell’impatto della pandemia da Covid-19 sui matrimoni, evidenziando un crollo di portata eccezionale che ha quasi dimezzato il numero delle nozze in un solo anno: sono stati celebrati 96.841 matrimoni, 87 mila in meno rispetto al 2019 (-47,4%). La battuta d’arresto si osserva a partire da marzo 2020 con picchi ad aprile e maggio proprio per via delle pesanti restrizioni imposte dalla pandemia. Ulteriori elementi a sfavore delle nozze si sono aggiunti, via via, a seguito del dispiegarsi degli effetti sociali ed economici indotti dalla crisi sanitaria.

Anche nelle Marche i matrimoni nel 2020 si sono dimezzati. Nella seguente tabella il numero di matrimoni per provincia del 2020, comparati con l’anno precedente.

 Matrimoni 2019Matrimoni 2020Differenza di percentuale
Pesaro/Urbino974449-54,0%
Ancona1.094585-46,4%
Macerata833429-49,2%
Fermo493213-56,8%
Ascoli Piceno517231-55,4%
Marche3.9111.959-50,0%
Italia184.68896.841-47,4%
Dati Istat

Per quanta riguarda il rito della celebrazione, è prevalso nettamente quello civile su quello religioso con 1.407 matrimoni su 1.959 ovvero il 71,8%. Secondo l’Istat nel 2021- i dati sono ancora parziali- calcolano un raddoppio dei matrimoni ma la ripresa non è sufficiente a recuperare quanto perso nell’anno precedente.

Roberto Guidotti

La Notizia.net è un quotidiano di informazione libera, imparziale ed indipendente che la nostra Redazione realizza senza condizionamenti di alcun tipo perché editore della testata è l’Associazione culturale “La Nuova Italia”, che opera senza fini di lucro con l’unico obiettivo della promozione della nostra Nazione, sostenuta dall’attenzione con cui ci seguono i nostri affezionati lettori, che ringraziamo di cuore per la loro vicinanza. La Notizia.net è il giornale online con notizie di attualità, cronaca, politica, bellezza, salute, cultura e sport. Il direttore della testata giornalistica è Lucia Mosca.

RIPRODUZIONE RISERVATA © Copyright La-Notizia.net